Что делать, если захлопнулась дверь?

Неприятная и, к сожалению, довольно частая ситуация — захлопывание входной двери дома или квартиры. Случайный сквозняк или неловкое движение могут подтолкнуть даже самую массивную дверь, которая уже под влиянием своей силы тяжести продолжит путь к злополучному закрытию.

Хорошо, если выдвинутые ригели все же не дадут двери захлопнуться, но если это произошло, категорически не рекомендуется выполнять действия, которые более половины попавших в такое положение жильцов совершают в первую очередь.

Это относится, прежде всего, к попыткам самостоятельно пытаться открыть захлопнувшуюся дверь. Обычно это делают любыми подручными железками, которые оказались при себе, или просят у соседей инструменты явно не предназначенные для вскрытия замков. Как итог попыток самостоятельно освоить основы взлома: измученный замочный механизм, который, конечно же, придется менять, и потеря времени, так как все равно завершается история вызовом службы по вскрытию замков.

Некоторые опытные и осторожные владельцы квартир не решаются сами открывать захлопнувшуюся дверь, и почему-то с полным бесстрашием доверяют это дело соседу, известному всей улице своими умелыми руками. Если сосед оказался действительно обладателем огромного опыта по взлому и двери удалось открыть без потерь, то это была всего лишь счастливая случайность. Большинство таких сценариев завершаются в точности, как описанная выше ситуация самостоятельных попыток взлома.

Еще один распространенный вариант — вызов слесаря из ЖЭУ. По большому счету, вполне законно рассчитывать, что он возьмет на себя выполнение задачи открытия двери, но, во-первых, появится он в лучшем случае спустя пару часов, а во-вторых, вряд ли возьмет на себя риски по возмещению ущерба.

Самый разумный поступок, если случайно захлопнулась дверь, — вызвать специализированную службу по вскрытию замков. Это позволит вам быстро попасть и при этом существенно снизить риски причинения вреда дверному замку. Служба по вскрытию замков, учитывая специфику работы, приезжает оперативно. В наличии у сотрудников не только богатый опыт в своем ремесле, но и, что немаловажно, инструменты, пригодные именно для вскрытия замков разной степени сложности.

Если ваш замок настолько хитро сконструирован, что взломать его невозможно и остается только его снятие, вам об этом честно сообщат и не станут «пытать» дверь смекалистыми попытками открыть ее. Для вырезки замочных механизмов специализированная служба использует наиболее щадящие механизмы, которые помогут существенно сократить расходы на замену замка.