Металлопластиковые окна

Оконные рамы в каждом здании выполняют сразу несколько функций, декоративная среди которых занимает далеко не первое место. Прежде всего, в окнах важны их теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики. В последнее время особенно ценится в окнах степень их экологичности.

На современном рынке представлены алюминиевые оконные рамы, пластиковые образцы, деревянные модели и активно развивающийся сегмент дерево-алюминиевых окон. Наиболее популярны среди потребителей пластиковые и деревянные окна.

Деревянные окна из натуральных материалов имеют отличные экологичные показатели. Такие окна «дышат», и при этом прекрасно удерживают тепло и защищают от посторонних шумов. Учитывая особенности древесины, стоит иметь в виду, что деревянные окна с течением времени нарушают свою структуру под влиянием влажности и температурных перепадов. Чтобы они не рассыхались, производители применяют трехслойный брус, что в значительной мере увеличивает стоимость деревянных окон.

Пластиковые же окна во многих отношениях удобнее деревянных. Они представляют собой конструкции с использованием особого профиля, состоящего из пластика и металла. Пластиковые окна дифференцируют по количеству профилей. Выпускающиеся модели могут иметь 2, 3, 4 или 5 камер. Количество камер повышает устойчивость окна к морозу и увеличивает теплоизоляционные свойства.

Пластиковые окна гораздо долговечнее деревянных, они не так требовательны в эксплуатации и отлично переносят агрессивные механические воздействия. Но из-за конструктивных особенностей возможна задержка влаги. Чтобы устранить этот парниковый эффект, требуется дополнительно установить вентиляционный клапан. Пластиковые окна предполагают частую влажную очистку, так как электростатичность пластика привлекает пылевые массы.

Рынок пластиковых из-за их возросшей популярности стремительно расширился, то привело к появлению производителей, не слишком обеспокоенных экологичностью состава профиля. В продаже имеются образцы с содержанием кадмия, свинца, цинка, и покупки подобных окон стоит избегать.

В остальном пластиковые окна удобны в эксплуатации и требуют лишь регулярной чистки от грязевых наслоений. При этом особое внимание стоит уделять прорезиненным боковым граням, длительное наличие грязи в которых может нарушить целостность структуры и способность удерживать тепло.